В доверенности замазаны паспортные данные представителя

Добрый день, Евгений Дмитриевич!

Контрагент выслал доверенность, в которой замазаны паспортные данные представителя. Является ли такая доверенность действительной?

 

Ответ юриста Волкова Е.Д.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

К обязательным реквизитам доверенности, выданной юридическим лицом, относятся дата ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ), а также подпись руководителя или иного лица, уполномоченного на подписание доверенности (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Иные обязательные реквизиты, которые должны содержаться в доверенности, в Гражданском кодексе РФ не поименованы. Однако очевидно, что в доверенности необходимо указать, в частности, информацию, позволяющую достоверно установить, кому выдана доверенность.

В силу п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Следовательно, фамилия, имя и отчество (далее — имя) представителя должны быть обязательно указаны в выданной ему доверенности.

Паспортные данные, место жительства представителя и образец его подписи не относятся к числу обязательных реквизитов доверенности. В связи с этим отсутствие в доверенности указанных сведений не влечет ее недействительности (смотрите, например, постановление Двенадцатого ААС от 11.06.2020 N 12АП-4186/20, определение Третьего КСОЮ от 19.05.2021 по делу N 8Г-3996/2021).

Однако полагаю, что указание в доверенности лишь имени лица, которому выдана доверенность, не во всех случаях позволяет в достаточной степени конкретизировать это лицо. Поэтому в доверенности целесообразно указывать также паспортные данные представителя, поскольку именно паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на ее территории (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Указание в доверенности паспортных данных позволит точно установить личность представителя, тем более что для того, чтобы подтвердить свою личность перед третьими лицами, представителю в большинстве случаев придется предъявить паспорт. В отсутствие в доверенности таких данных полномочия представителя могут быть поставлены под сомнение.

У Вас есть вопрос? Свяжитесь со мной и расскажите о своей проблеме. Постараюсь помочь вам.

Требуется юридическая консультация?
Оставьте ваш номер WhatsApp в форме ниже, и я свяжусь с Вами

    Либо сами свяжитесь со мной
    Навигация