Можно ли изменить предмет договора подряда

Добрый день, Евгений Дмитриевич! Необходима Ваша консультация.

Возник вопрос по заключенному договору подряда. Предмет договора – выполнение комплекса работ по модернизации промышленного агрегата на территории (в цехе) заказчика.

Заказчик хочет изменить наименование комплекса работ путем заключения Дополнительного соглашения к Договору, а именно в предмете договора и везде по тексту договора и приложений заменить слово «модернизация» на «капитальный ремонт».

Прошу сообщить, какие риски существуют для Подрядчика при изменении наименования работ по договору?

Возможно ли изменять предмет договора через заключение дополнительного соглашения?

Дело в том, что по состоянию на текущее время проведены финансовые операции: подрядчику оплачен аванс, где в документах указано наименование работ, отраженное в договоре.

Затем планируется второй авансовый платеж.

Потом Подрядчику нужно закрыть фактическими актами выполненных работ взятые авансовые платежи.

Ответ юриста Волкова Е.Д.

Добрый день. Капитальный ремонт в отличие от модернизации – это иной вид работ. В ходе капремонта проводится восстановление первоначальных характеристик, указанных в паспорте, в то время, как модернизация направлена на улучшение главных параметров.

Предлагаемая Заказчиком редакция изменений существенно меняет заключенный договор. Заданный Вами вопрос регулируется следующими законодательными нормами.

Статья 432 Гражданского Кодекса

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 450 Гражданского Кодекса

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, полагаю возможным посредством оформления допсоглашения изменить «модернизацию» на «капитальный ремонт».

Каких-либо именно правовых рисков для Подрядчика в результате заключения такого соглашения мною в ходе изучения вашего вопроса не выявлено.

У Вас есть вопрос? Свяжитесь со мной и расскажите о своей проблеме. Постараюсь помочь вам.

Требуется юридическая консультация?
Оставьте ваш номер WhatsApp в форме ниже, и я свяжусь с Вами

    Либо сами свяжитесь со мной
    Навигация