алименты с материальной помощиВозможно ли удержать алименты с материальной помощи? Какова процедура взыскания и в каких случаях удержание алиментов из сумм материальной помощи запрещено?

На эти и другие вопросы отвечаю в сегодняшней подробной статье.

Алименты и материальная помощь: законодательное регулирование

Список всех возможных финансовых поступлений, из которых возможно удержание алиментов, указан в Перечне, утвержденном постановлением Правительства России №1908 от 02.11.2021.

Что такое материальная помощь?

Это форма финансовой поддержки, регламентированная нормами Трудового Кодекса РФ, которая в зависимости от оснований её выплаты и способа ее закрепления (коллективный или трудовой договор, иные локальные акты), может выступать и как составная часть заработной платы, и как социальная поддержка работника при определенных обстоятельствах.

На основании ст. 57 Трудового кодекса в трудовой договор с работником могут включаться те условия, которые делали бы его положение более благоприятным по сравнению с общими правами, предусмотренными в законодательстве (включая социально-бытовые условия, материальное положение).

Аналогичное правило установлено ст. 41 ТК в отношении коллективных договоров.

По смыслу статьи 8 и в соответствии с частью 3 статьи 41 Трудового кодекса России с учетом финансово-экономического положения работодателя локальные нормативные акты или коллективный договор могут содержать нормы, улучшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.

В связи с чем локальными нормативными актами или коллективными договорами могут быть предусмотрены дополнительные гарантии и меры социальной поддержки работников организации.

Таким образом, работодатель не ограничен в выборе способа и порядка дополнительного материального стимулирования работника, определении размера доплат и надбавок (например, установить выплату материальной помощи).

В локальном нормативном акте организации или (и) коллективном договоре могут быть определены порядок и условия выплаты материальной помощи.

Подп. «л» п. 2 Перечня по общему правилу предусматривает обязательность удержания алиментов с материальной помощи. Однако есть и исключения.

Как платить алименты с матпомощи

Если плательщик официально трудоустроен, то алименты взыскиваются из зарплаты и иных выплат, включая матпомощь, в следующих случаях:

  • работодателю поступила копия постановления от судебного-пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника;
  • работодателю поступил исполнительный лист от получателя алиментов;
  • работодателю поступил оригинал судебного приказа и заявление от получателя алиментов об их выплате;
  • сам работник написал заявление с просьбой отчислять определенный процент его доходов в качестве алиментных платежей.

Во всех этих случаях, если работодателем начислена материальная помощь, она будет учтена при расчете алиментов, за исключением тех случаев, которые указаны в следующем разделе статьи.

В случаях, когда должник не имеет официального места работы, для получения алиментов желательно подключать службу судебных приставов.

С каких видов материальной помощи нельзя высчитывать алименты

Перечень видов материальной помощи, с которой брать алименты не полагается, включает суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи:

  • со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
  • с террористическим актом;
  • со смертью члена семьи.

Алименты также не удерживаются, если матпомощь оказана в виде гуманитарной помощи или за содействие в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений.

Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 800-О-Р

Доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, не могут облагаться алиментами.

Примеры расчёта алиментов

Вот пару примеров, как правильно рассчитать размер алиментов, если работник получает от работодателя материальную помощь.

Пример №1

По решению суда работник должен выплачивать 11 200 руб. +5% от всех видов доходов, не включая зарплату. Работник получает матпомощь в размере 40 000 руб. (без учёта НДФЛ) за улучшение производственных показателей предприятия.

Учитывая, что данный вид матпомощи не входит в перечень выплат, с которых запрещено удержание, алименты с нё подлежат исчислению.

Расчёт следующий:

НДФЛ = 40 000 *13% = 5 200 руб.

Размер помощи за вычетом НДФЛ = 40 000 — 5200 = 34 800 руб.

5% от материальной помощи = 34 800 *5% = 1 740 руб.

Размер удержания алиментов из матпомощи составит 11 200 + 1 740 = 12 940 рублей.

Пример №2

С сотрудника взыскиваются по судебному приказу мирового судьи алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от всех видов доходов должника. При выходе на пенсию работодатель выплатил сотруднику 84 600 руб. НДФЛ такая помощь не облагается, а денежные средства на ребенка с нее заплатить придется. Зарплата за отработанное время составила  50 000 р. без учета налога.

Расчёт следующий:

НДФЛ = 50 000 *13% = 6 500 руб.

Зарплата с учётом НДФЛ = 50 000 — 6 500 = 43 500 руб.

Общая сумма дохода, с которой подлежат удержанию алименты 43 500 + 84 600 = 128 100 руб.

Размер алиментов, подлежащий удержанию, составляет 128 100 *1/4 = 32 025 рублей.

Ответы на частые вопросы про алименты с материальной помощи

Нужно ли удерживать алименты по исполнительному листу с материальной помощи, выплачиваемой работнику в связи рождением ребенка?
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определены ст. 101 ФЗ от 02.10. 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные законодательством о труде в виде денежной суммы, выплачиваемой организацией в связи с рождением ребенка (подп. «в» п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
Также согласно подп. «р» п. 2 постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908, удержание алиментов также производится с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка,
Сотруднику была выплачена материальная помощь в связи с тем, что его ребенок пошел в первый класс. Удерживаются ли алименты с данной материальной помощи?
Статья 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Материальной помощи по указанному основанию в данном перечне нет.
Таким образом, алименты с данной материальной помощи удерживаются.
Удерживаются ли алименты с материальной помощи в связи со смертью плательщика?
Нет, к тому же алиментные обязательства после смерти прекращаются (ст. 120 СК РФ).
Нужно ли удерживать алименты с материальной помощи в связи со смертью?
Выплата материальной помощи сотруднику в связи со смертью родственника законодательством не предусмотрена. То есть Трудовой кодекс не обязывает работодателя выплачивать такую помощь сотруднику. А раз так, данная выплата не считается установленной законодательством. И, следовательно, с нее нужно удерживать алименты.
Какая сумма материальной помощи в связи со смертью близкого родственника не облагается налогами?
Матпомощь в связи со смертью члена семьи не облагайте НДФЛ и страховыми взносами в полной сумме. Матпомощь в связи со смертью других родственников не облагайте НДФЛ и взносами по общим правилам — до 4 000 руб. в год. Для налога на прибыль любую матпомощь учесть нельзя (ст. ст. 270, 422 НК РФ, Письмо Минфина от 21.06.2021 N 03-04-05/48729)